Sblocca

logout

Inserisci qui sotto il codice di sblocco

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque consequat odio vel dolor volutpat et varius ligula tristique. Curabitur lacinia porttitor lorem, non venenatis massa molestie sed. Etiam nunc tellus, tempus a sagittis eu, egestas non lorem. Etiam adipiscing, turpis eu consectetur vestibulum

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Quisque consequat odio vel dolor volutpat et varius ligula tristique. Curabitur lacinia porttitor lorem, non venenatis massa molestie sed. Etiam nunc tellus, tempus a sagittis eu, egestas non lorem. Etiam adipiscing, turpis eu consectetur vestibulum
imparosulweb

Arte e linguaggi visivi

Imparare a vedere Ŕ il tirocinio pi¨ lungo in tutte le arti. (Flli De Goncourt, 1850 ca)

Il portale di Disegno, Arte e Immagine Leggi tutto

Itinerario virtuale nei musei di arte di Londra

Itinerario virtuale nei musei di arte di Londra

Per visitare le principali collezioni senza muoversi da casa, per scegliere cosa vedere prima di andare sul posto, per raccontare che ogni museo è una scoperta.

British Museum: www.britishmuseum.org

Courtauld Gallery: www.courtauld.ac.uk/gallery

National Gallery: www.nationalgallery.org.uk

Royal Academy: www.royalacademy.org.uk

Tate Britain: www.tate.org.uk/visit/tate-britain

Victoria and Albert Museum: www.vam.ac.uk

The Wallace Collection: www.wallacecollection.org

Saatchi Gallery: www.saatchi-gallery.co.uk

Royal Academy of Arts: www.royalacademy.org.uk

Tate Modern: www.tate.org.uk/visit/tate-modern

National Portrait Gallery: www.npg.org.uk


  • A colpo d'occhioSecondaria 1░ grado
    A colpo d'occhio

    Secondaria 1░ grado

  • Corso di disegno per la scuola secondaria di secondo grado
    Geometrie del bello

    Corso di disegno per la scuola secondaria di secondo grado

  • A colpo d'occhio Storia dell'arte e comunicazione visivaEdizione compattaSecondaria 1░ grado
    A colpo d'occhio

    Storia dell'arte e comunicazione visiva
    Edizione compatta
    Secondaria 1░ grado

  • Corso di discipline plastiche e scultoree per i bienni
    Il linguaggio plastico

    Corso di discipline plastiche e scultoree per i bienni

  • La voce dell'arteCorso di discipline grafiche e pittoricheSecondaria 2░ grado
    La voce dell'arte

    Corso di discipline grafiche e pittoriche
    Secondaria 2░ grado